fbpx

Как делать заминку — 7 вариантов

7 вариантов заминки

Если разминка необходима для того, чтобы плавно ввести тело в состоянии повышенной физической активности. То заминка нужна, чтобы тело оттуда оптимальным образом вышло. В этой статье мы поговорим о нужности заминки. И вы получите в свой тренировочный арсенал 7 небольших заминочных комплексов от нашего старого знакомого Арнела

Теоретически на тренировке в мышцы притекает большой объем крови. И берется она, понятное дело, не из воздуха. А из тех же внутренних органов или из тех мышц, которые задействованы в тренировке менее активно. Резкая и неожиданная остановка высокой физической активности может привести к тому, что сердцу будет сложно равномерно распределить кровь обратно по всему организму. В результате, ему придется работать еще активнее, чем во время тренировки. А пульс у вас и так повышенный. В общем, нехорошая ситуация, когда вы вроде как думаете, что отдыхаете, но, на самом деле, организм получает избыточные кардио-нагрузки.

То есть заминка теоретически связана только с работой сердца и, как следствие, кровотоком. По-английски она даже называется «Cool Down» — остывание. Оттекла кровь обратно внутрь — вы остыли немножко. Но практически, если вы попробуете регулярно делать заминку, для вас откроется еще одна ее важная роль — психологическая.

Пока вы «остываете», но при этом продолжаете работать, то начинаете испытывать огромное чувство удовлетворения от тренировки. Ваш мозг тоже постепенно меняет режим с «О Боже, прекрати это!» на «Блин, мы это сделали!» Если же вы просто рухнете мешком с дерьмом на пол, то мозг как раз запомнит только тренировочную боль и абсолютно опустошенное состояние. Все это может сильно притупить желание начать следующую тренировку. Как следствие, вероятна вообще полная потеря мотивации.

Не знаю как вы, но я не мазохист. Я не получаю прямое удовольствие от тренировочной боли. Мне, в конце концов, не нравится напрягаться и постоянно находится вне зоны комфорта. Я это делаю для результата. И кайф получаю непосредственно от преодоления сложностей (а не от самих самих сложностей и дискомфорта). И возникает эта радость как раз в процессе заминки. Ты еще тренируешься, но уже победил! Ты на ногах, ты двигаешься, ты дышишь. Но это уже «дорога домой»!

Получается как бы программирование нервной системы. Если вы начнете радоваться в дУше, то подсознание и будет связывать кайф только с полным окончанием тренировки. Если же вы начнете радоваться непосредственно на самом занятии, то у нервной системы будет гораздо меньше поводов избегать физической активности.

На самом деле, я тут написал столько, что на чтение, обдумывание и включение/выключение внутреннего спорщика можно потратить больше времени, чем на саму заминку. Просто попробуйте ее делать пару раз. И заминка станет постоянной составляющей вашего тренировочного процесса.

Для нашего удобства Арнел Рикафранка сделал аж 7 замичных комплексов по 7 минут. Чтобы не приедалось Буквально на каждый недели. Очень классные получились заминки. С огромным удовольствием делюсь ими с вами (надеюсь, Арнел, не против).

Заминка №1

Заминка №2

Заминка №3

Заминка №4

Заминка №5

Заминка №6

Заминка №7

By | 2018-06-07T13:37:34+00:00 Сентябрь 2nd, 2015|Полезное|